Lot n° 635

résultat :
Estimation :

Exceptionnelle et rare fontaine à eau chaude ou samovar en argent. Il pose sur trois pieds à enroulements à motifs feuillagés et attaches en coquille (manque les trois patins anciennement en bois). Le corps à triple doucines et côtes torses. Le tout répété à l'inverse sur le couvercle se terminant par un gland stylisé amovible servant lui-même à la cheminée (qui est en argent). Le réceptacle à braises également à côtes torse se terminant par un turlupet est monté à baïonnettes et séparé du corps par un liseret repercé de fleurs (servant à la chaleur). Robinet ciselé en forme de dauphin. Les quatres anses en crosse, à traverses en bois fruitier et attaches feuillagées. Le corps orné de deux importants médaillons figurant des coquilles gravées d'amoiries d'alliance comtales. Travail du Nord de la France du XVIIIe siècle. Trés probablement de la ville de Lille vers 1760-1770. Présence d'un seul poinçon probablement de maison commune (A couronné). Présence également d'un poinçon d'importation belge de 1831-1868. Haut.: 49,5 cm - Poids brut total: 3155 g. Modèle similaire: Fontaine à eau n° 415 du catalogue de Madame CARTIER dans son ouvrage les orfèvres de Lille en deux volumes. Où il est stipulé que «de cette époque ne sont connus que deux autres samovars, pour Bruxelles et Liège. Cependant, il existe des fontaines à vin ou à eau froide, qui peuvent éventuellement servir à maintenir l'eau chaude, mais elles ne la font pas bouillir. A Paris, le samovar n'apparaît que plus tard»