Lot n° 709

résultat :
Estimation :

Paire de cabinets en bois précieux et incrustation d'ivoire. Les cabinets eux même ouvrant en façade par deux tiroirs sur trois rangs ainsi que deux tiroirs en ceinture liés au piétement. La façade est sculptée de six réserves rectangulaires encadrées d'un liseret de palissandre portant en leur centre des entrées de serrures en laiton ajouré. Les montant du cabinet sont ornés de laiton. L'ensemble reposant sur un piétement décoré d'un mascaron en ivoire, tablette d'entretoise. Travail Indo-portugais de la 2ème partie du XVIIIe siècle. Dim: 105 x 53 x 31 cm. Manques et restaurations