(EQUITACION-1ª EDICION). CURNE DE SAINTE-PALAYE, JEAN BAPTISTE LA: MEMOIRES SUR L´ANCIENNE CHEVALERIE; CONSIDEREE COMME UN ETABLISSEMENT POLITIQUE & MILITAIRE. Paris: Paris: Chez Nic. Bonay. Duchesne, 1759. 1164 pp., 3 vol. en 8º. I: XI + 391 p.; II: 317 p., 2 h.; III: 3 h. + XVI + 456 p. Historia de la tradición francesa de la equitación. Enc. en plena piel. Tejeulo y lomo cuajado. Cortes pintados. Conservamos el tejuelo del tomo II a pesar de que se ha caído.