(EQUITACION). LAIGLESIA Y DARRAC, FRANCISCO DE: ENSAYOS SOBRE LOS VERDADEROS PRINCIPIOS DE LA EQUITACION O TEORIA DE LA ESCUELA DE A CABALLO,... Madrid: en la Imprenta Real, 1805. 8º. 268 p. Frontis y 20 láminas, de las que 2 son plegadas. Enc. de época en plena piel. Ruedas en los planos, cantos y cejas. Lomo cuajado y tejuelo. Palau 130181 ´Hay ejemplares que llevan tomo I, pero es obra completa´.