Lot n° 35

1819

résultat :
Estimation :

(EQUITACION). LAIGLESIA Y DARRAC, FRANCISCO DE: ELEMENTOS DE EQUITACION MILITAR PARA EL USO DE LA CABALLERIA ESPAÑOLA. Madrid: Imp. Real, 1819. 3 partes en 1 vol. en 8º mayor. 224 p., 3 h., 13 láms. grabadas al cobre más una lámina plegada extra que no forma parte de la obra, encuadernada al final con un original de caballo y las partes enumeradas. Enc. en plena piel, tejuelo. Ex-libris y etiqueta montada en la guarda por la participación a la exposición de encuadernaciones y libros de la Asociación de Bibliófilos de Barcelona.