Guadeloupe, lot de documents ayant apartenus à... Lot 448 bis
résultat :
Estimation :
Guadeloupe, lot de documents ayant apartenus à Joseph Philippe Delorme, procureur à Basse Terre et Franc Maçon. Feuillets du rituel de Grand Ecossais du Rite Philosophique, copie expédiée par le Souv. Chapitre Métropolitain à celui des "Augustes Ecossais", daté 1814 et signé de Thory, 54 pages (mauvais état, mouillures, manques, trous). Sont joints les statuts et réglements de la loge "les Coeurs Unis" à l'Orient de Basse Terre de 5789, 16 pages. (état moyen et mouillures), et un lot de correspondances diverses. Début XIXe siècle