Lot n° 485

résultat :
Estimation :

Jolie boite ronde. Le couvercle représente le roi Louis Philippe 1er, Roi des français (1773-1850) et la Reine Marie Amélie. En partie haute un ange leur offre un bouquet d'olivier et un bouquet de roses, en partie basse, deux angelots présentent un blason inscrit "charte de 1830", "la famille royale visite la Monnaie le 8 Mai 1833". Vermeil et émail, 268 g. D: 9; H: 3 cm. Signé "Barre fecit" Superbe état. Jacques-Jean Barre (1793-1855), graveur à la Monnaie de Paris, y occupa le poste de Graveur général de 1842 à 1855. Le roi Louis-Philippe lui passa plusieures commandes dont des portraits de la famille royale. Provenance: André Lebey (1877-1938), Grand Maître adjoint du Godf. XIXe siècle