Assiette à bord chantourné en porcelaine et émaux. L'aile est décorée de fruits, légumes, fleurs, papillons, lion et un monogramme. Le fond est orné au centre les armoiries des familles DEVAN et HELLORD avec les symboles maçonniques: compas, équerre, bible, niveau, perpendiculaire et fleurs. Vers 1770. D: 22 cm. Voir l'exposition de Toulouse en 2003 "Splendeurs Maçonniques", n° 200 du catalogue. Compagnie des Indes. Premiere moitié du XVIIIe siècle. (égrenures)