Lot n° 489

CHINE, Compagnie des Indes

résultat :
Estimation :

Importante soupière couverte en porcelaine et émaux du même service que l'assiette précédente. La prise est en forme de marguerite épanouie, les anses sont formée de deux têtes de lapin. Le décor est similaire avec les fleurs, les fruits, les papillons, les motifs maçonniques, les armoiries des familles DEVAN et HELLORT et le monogramme. Vers 1770. H: 21; L: 36; l: 24 cm. Bel état (légers manques à l'émail)