Lot n° 42

Ecole basque du XXe siècle, vers 1930

résultat :
Estimation :

Les Danseurs souletins Importante et rare frise, huile sur toile, marouflée sur panneau. 135 x 440 cm cadre en bois mouluré Provenance: Vente Bessie DAVIDSON, 1999, vendue à l'époque avec deux autres toiles et décrite ainsi "Attribué à Ramiro ARRUE (1892-1971) Ballet basque (xirulari, zamalzain, cantinière?), Trois huiles sur toile marouflées sur panneau de contreplaqué. 136 x 442 cm; 132 x 79,5 cm; 132 x 167 cm (...) De tradition familiale, ces exceptionnelles toiles ont été commandées directement à Ramiro Arrue. Cette importante composition, dans un style inhabituel pour Ramiro Arrue, peut être considérée comme unique et à part dans l'?uvre de cet artiste. Ramiro Arrue s'est inspiré de scènes typiques de la vie basque et de ses thèmes folkloriques. Il a ainsi réalisé un grand nombre d'importantes décorations pour les belles villas de Saint Jean de Luz et de ses environs."