FRANCE (A.) : Vie de Jeanne d’Arc. Calmann-Lévy,... Lot 5
résultat :
Estimation :
FRANCE (A.) : Vie de Jeanne d’Arc. Calmann-Lévy, sans date. 2 vol. grand in-8 plein maroquin bleu, dos lisse orné, premier plat recouvert d’un décor de fleurs stylisées de maroquin blanc avec au centre une croix de lorraine, en maroquin blanc, doublures et gardes de moire bleue, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons., étui bordé (reliure de Beeken-Bianchi. Dos un peu passé, défauts aux moires des gardes). Edition originale. 1/75 exemplaires sur Japon, dans une belle reliure mosaïquée. Expert : Jean-François BETIS.