Lot n° 6

Estimation :

[ANONYME] MONTAULT: Mémoires du Duc de Navailles et de La Valette, Pair et Maréchal de France et Gouverneur de Monseigneur le Duc de Chartres. Claude Barbin, 1701. In-12 veau blond d’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (coins frottés, qq. Minuscules mouillures marginales) Edition originale. "Ses mémoires sont très importants au point de vue militaire. Ils sont utiles à la fois pour la fin du règne de Louis XIII et pour l'histoire militaire de la Fronde" (Bourgeois et André, S. H. F., 748). Bel exemplaire. Expert : Jean-François BETIS.