ISSALI : Les Plaidoyez et harangues de Monsieur... Lot 8
résultat :
Estimation :
ISSALI : Les Plaidoyez et harangues de Monsieur Le Maistre, ci-devant advocat au Parlement et conseiller du Roy en ses Conseils d’Estat et privé. Le Petit, 1667. In-4 veau brun d’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (coiffes et coins usés, quelques petites rousseurs ou mouillures marginales)
Seconde édition. Célèbre avocat au Parlement de Paris depuis 1629, Antoine Le Maistre (1608-1658) était surnommé le « Cicéron français » (DHJF, J. Krynen, p. 489). De la bibliothèque de Me Esbran, avocat au Parlement de Normandie en 1784. Expert : Jean-François BETIS.