FRANCE (A.) : Balthasar. Conquet, 1900. In-8 cartonnage... Lot 27
résultat :
Estimation :
FRANCE (A.) : Balthasar. Conquet, 1900. In-8 cartonnage marbré d’époque, tête marbrée, couv. cons. (Dael relieur, accidents aux coiffes)
Belle édition illustrée à chaque page de décor en couleurs par Henri Caruchet, ainsi que de grandes planches hors texte. Un beau livre, typique de l’Art Nouveau. Tirage limité à 350 exemplaires, tous hors commerce. 1/300 sur vélin du Marais imprimé pour Monsieur Rodrigues. Expert : Jean-François BETIS.