ARISTENETE : Aristaeneti epistolae graecae. Marc... Lot 34
résultat :
Estimation :
ARISTENETE : Aristaeneti epistolae graecae. Marc Orry, 1600. Petit in-8 plein maroquin rouge d’époque, dos à nerfs orné, décor à la Du Seuil sur les plats avec un petit personnage au centre, tranches dorées (petits accidents aux coiffes, coins émoussés, une charnière fendue, légères rousseurs, passages soulignés légèrement au crayon rouge) .
Lettres en grec avec la traduction latine en regard. Avant-propos et notes en latin. Seconde édition chez Marc ORRY (elle suit celles de 1595) de cet ensemble de cinquante contes sur l'amour et les moeurs de son temps, sous forme de lettres, répartis en deux livres. La traduction et les notes sont de Josias MERCIER. Les lettres d’Aristenete ont quelque analogie avec les écrits de Crébillon fils et il en est de vraiment charmantes. Expert : Jean-François BETIS.