BUREAU PLAT LOUIS XV. Il est de forme mouvementée... Lot 119
résultat :
Estimation :
BUREAU PLAT LOUIS XV. Il est de forme mouvementée à double accolade et toutes faces ouvrant par 3 tiroirs en alignement. Il est entièrement plaqué de palissandre et repose sur 4 pieds galbés et facettés. Ornementation de bronzes dorés à décor de coquilles, de motifs feuillagés, d'entrelacs et de rinceaux. Dessus de cuir havane encadré d'une lingotière à écoinçons à motifs feuillagés. Estampillé de SCHLICHTIG J.G. reçu Maître en 1765. Ep.XVIIIè. L.144 P.84 H.78