Soupière en faïence en trompe-l'oeil en forme de chou à feuilles nervurées vertes. Marquée PH en bleu au revers XVIIIème siècle, vers 1760 Diam.: 25 cm (Restaurations anciennes à la base et reprises d'éclats en bordure des feuilles)