LAOS
Bouddha debout dans une posture
hiératique... Lot 4
résultat :
Estimation :
LAOS
hiératique les deux mains en abhaya
mûdra (geste de la non crainte) vêtu d’une
simple robe Utarasanga et coiffé de fines
bouclettes hérissées surmontées de
l’Ushnisha, il repose sur un socle étagé.
Bronze à patine brune
Fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle
Haut. : 72,5 cm