Commode - bureau en placage de bois de
rose dans des encadrements de palissandre.
Elle ouvre dans la partie supérieure par un
abattant déployant faisant tablette et
présentant quatre tiroirs et dans sa partie
basse par deux portes découvrant trois tiroirs
coulissants. Les portes sont ornées d’un
médaillon central, les écoinçons en ébène
figurant des feuillages, la traverse inférieure
mouvementée agrémentée de feuillages. Elle
est coiffée d’un marbre blanc à gorge.
XIXème siècle
Haut. : 100 cm - Larg. : 123,5 cm - Prof. : 56,5 cm