Lot n° 875

résultat :
Estimation :

Bourgogne - Préhistoire - CRANILE (Adrien). Solutré ou Les Chasseurs de rennes de la France centrale. Histoire préhistorique. Paris, Hachette et Cie, 1872. In-8 cartonnage papier marbré ép., p. de titre noire au dos. 10 planches H/T. Dos insolé sinon très bon exemplaire. Rare. Le roman d'Adrien Arcelin (publié sous le pseudonyme anagramme "Adrien Cranile"), Solutré ou les chasseurs de rennes de la France centrale, Paris 1872, est le premier «roman préhistorique », avant La guerre du feu (J. -H. Rosny, 1909). C'est ce roman qui lance la légende des chevaux précipités du haut de la Roche de Solutré sous la poursuite des chasseurs, théorie contredite depuis par l'analyse de l'emplacement des gisements d'ossements par rapport au sommet de la Roche. On y a joint: PIERQUIN de GEMBLOUX, Lettre à M. Laureau de Thory sur le Mont Beuvraich. Nevers, Duclos, sd. In-8 de 23 pp. en ff. E. A. S. Le mont Beuvray abritait à son sommet la ville-oppidum de Bibracte, capitale économique, religieuse et politique des Éduens, peuple gaulois allié de Rome. En 52 avant J. C., Vercingétorix y fut proclamé chef des Gaules coalisées, et César, après sa victoire d'Alésia, y passa l'hiver à rédiger les Commentaires sur la Guerre des Gaules