Bretagne - DUCREST de VILLENEUVE (Émile) & LORETTE... Lot 877
résultat :
Estimation :
Bretagne - DUCREST de VILLENEUVE (Émile) & LORETTE (Hyacinthe)
Album breton. Rennes, Landais & Oberthur, [1841-1846]. 2 vol. in-4 de 40 pp. & 24-8-62 pp.; ½ toile noire muette de l'époque. 3 titres et 103 planches lithographiées d'après les dessins d'Hyacinthe Lorette. Le texte qui les accompagne est d'Émile Ducrest de Villeneuve. Le premier volume est entièrement consacré à Rennes et est illustré de 34 planches. Le second comprend une première partie, également consacrée à Rennes avec 7 planches; la suite, publié en 15 livraisons entre 1843 et 1846, contient 62 planches consacrées au département d'Ille & Vilaine. Bon exemplaire. Coins frottés