Languedoc - LAMOIGNON de BASVILLE (Nicolas de... Lot n° 896
résultat :
Estimation :
Mémoire sur la province du Languedoc. sl, sn, [c. 1700]. In-folio de (213) ff., maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, filets en encadrement et fleurs de lys aux angles des plats. Très beau manuscrit, à l'encre noire, parfaitement lisible. 4 cartes à l'encre noire et aquarelle, 6 tableaux, 5 planches de monuments à l'encre noire et lavis et 35 échantillons de draps de laine de différentes couleurs (détails sur demande). Décharge d'encre sur les cartes repliées, l'encre de l'encadrement de la carte des Cévennes a coupé le papier sur qqs centimètres. Défauts d'usage à la reliure