Loggie del Rafaele nel Vaticano. Roma, Pagliarini, 1772-1777. 3 parties en 2 volumes in-folio (la partie 1 et 3 sont reliées ensemble), ½ chagrin du XIX° s. Splendide ouvrage reproduisant les décorations du second étage des Loges du palais du Vatican, que Raphaël construisit pour le pape Léon X en 1514 et décora en 1518 et 1519 avec ses assistants Giulio Romano et Giovanni da Udine. Bien complet d'un feuillet avec une vignette gravée, de 3 titres gravés et de 42 grandes planches gravées, certaines dépliantes, dont: - une planche triple dépliante représentant un plan et une coupe (environ 45 x 175 cm) - 2 planches doubles dépliantes représentant les portes (environ 124 x 48 cm chacune, numérotées A et B) - 12 planches doubles dépliantes représentant les stucs et grotesques (environ 124 x 48 cm chacune, numérotées 1 à 12) - 14 planches doubles dépliantes représentant les stucs et grotesques (environ 124 x 48 cm chacune, numérotées I à XIV) - 13 planches à double page représentant les plafonds (environ 97 x 71 cm, numérotées I à XIII). Défauts d'usage aux reliures, qqs rousseurs, et mouillure claire en marge de plusieurs feuillets