Les étoiles. Ballet en 4 actes. sl, sn, [1888]. In-4, 60 pages manuscrites et illustrées sur 30 planches cartonnées de 246 x 160 mm, 2 feuillets de papier marbré recto et verso différents en début et fin, couverture illustrée; chemise et étui en ½ percaline bleue de l'époque. Maquette manuscrite écrite par Félicien Champsaur et illustrée de 58 dessins à la plume de Henry GERBAULT. La couverture est illustrée de 2 belles gouaches signées de LORENZI, dans le pur style Art Déco. [Joint: ] le portrait au crayon et couleurs de Félicien Champsaur par Lucien Laurent Gsell, avec envoi de l'illustrateur à son modèle. Bel exemplaire unique