Lot n° 1098

MATISSE (Henri) & ORLEANS (Charles d')

résultat :
Estimation :

Poèmes. Paris, Tériade, 1950. In-4 en ff., couv. rempliée sous étui. 54 lithographies en couleurs d'Henri MATISSE. Le texte, bordé de marges décorées, est aussi lithographié d'après le manuscrit de Matisse. Tirage unique à 1230 ex. tous sur vélin d'Arches, signés au crayon par l'artiste. Bel ex