Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8 de I. (2) ff., xvj-380 pp. - II. (2) ff., 364 pp. (mal chiffré 164) - III. (2) ff., 384 pp. IV. (2) ff., 368 pp. - V. (2) ff., 463 pp. - VI. (2) ff., 468 pp. - VII. (2) ff., 488 pp. - VIII. (2) ff., 527 pp. - IX. (2) ff., 424 pp. - X. (2) ff., 495 pp. - XI. (2) ff., 508 pp. - XII. (2) ff., 414-(1) pp.; brochés, couvertures imprimées, chemises du XX° siècle. Première édition. La couverture du tome 1 est celle d'un tome 9 (datée de 1850). Étiquette au nom de Dion-Lambert, libraire éditeur, masquant le nom de Penaud sur les couvertures. L'avertissement et la liste des souscripteurs, retirés des exemplaires vendus par Dion-Lambert, sont une copie sur papier ancien. Bon exemplaire. Quelques piqûres