Lot n° 1228

MACHIAVEL (Nicolas)

résultat :
Estimation :

Opere. Nell'Haya, 1726. 4 vol. in-12, tome 1, [1]-300 pp. et portrait en frontispice, tome 2 paginé XII-301/484 et [8]-168 pp., tome 3, [28]-420 pp., et tome 4, [14]-209 pp. et 199 pp., 7 pl. dépl., maroquin rouge ép., dos à nerfs aux caissons fleuronnés, p. de titre et tomaison en mar. noir, triple filet doré encadrant les plats, simple filet sur les coupes, dentelles intérieures, tr. dorées. Très bel exemplaire illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 7 planches dépliantes pour l'Art de la guerre. De la bibliothèque de LAMOIGNON. Ex-libris Lamoniana accompagné de la cote "Z102", les troisièmes pages de chacune des parties comportant le cachet "L", tous ces éléments indiquent la provenance de la prestigieuse Biblioteca Lamoniana; installée dans l'hôtel d'Angoulême, l'actuelle bibliothèque de la ville de Paris, elle fut initiée par un bibliophile hors-pair, Chrétien-François II de Lamoignon, président à mortier au parlement de Paris, grand chancelier qui finit une brillante carrière comme garde des sceaux avant de mourir dans des conditions mystérieuses. Cette bibliothèque sera reprise et complétée par son fils Lamoignon de Malesherbes, directeur de la Librairie de 1749 à 1763, futur défenseur de Louis XVI. Les deux ex-libris anglais (Matthew Lewis et Panshanger) nous rappellent qu'une grande partie de la Bibliothèque fut vendue à des libraires anglais. (Bertelli et Innocenti, Bibliografia Machiavelliana, 141-142.)