TALBERG Boris (1930-1984).
Tryptique pour les... Lot 24
résultat :
Estimation :
TALBERG Boris (1930-1984).
Tryptique pour les Jeux Olympiques de Moscou 1980.
Huile sur panneau.
100 x 50 cm.
Cette fresque fut réalisée par Talberg sur un des murs du hall du Ministère de la Culture à Moscou. Le projet, non signé, représente divers sports, tels que le basket, le football, l'athlétisme ainsi que le transport de la Flamme Olympique.