HUDSYN Joseph (1876-1960). Ecole Belge.
"Le Col... Lot 444
résultat :
Estimation :
"Le Col du Puymorens". Huile sur toile signée en bas à droite représentant le futur vainqueur Sylvère Maes dans l'ascension du Col 90x75cm.
Le peintre a représenté divers scènes du Tour de France cycliste 1936 lors de la 16e étape, Luchon-Pau, remportée par le futur vainqueur de l'épreuve, le belge Sylvère Maes.