Rare cabinet et son piètement en placage de bois teinté noir, rehaussé et incrusté de pierres dures: lapis lazuli, agate, marbre brèche rouge, vert, rouge griotte, granit rose, pierre dure verte... Il présente à la partie supérieure, un large tiroir soulignant treize tiroirs, leurs façades variées, ornées de branchages feuillagés à fruits stylisés. Au centre, le tiroir est inscrit dans un décor architecturé à frontispice souligné de vases stylisés. Montants à colonnes à chapiteaux. Au centre, un tableautin en pietra dura figure un banc, des arcatures et des draperies. A la partie inférieure, un tiroir en ceinture orné de grappes et de fruits. En dessous, une porte est ornée d'un oiseau dans des pampres. Montants en placage de porphyre ou à colonnes détachées à lapis lazuli. Travail florentin du XIXème siècle. (Eclats) H: 196 - L: 92 - P: 36 cm