Lot n° 101

Estimation :

Beau vase en grès turquoise gaufré de la CHINE, du XVIIIe siècle, à décor de têtes de chiens de Fö tenant des anses stylisées. Encadrement de dessins géométriques et feuillages. Belle monture de bronze ciselé et doré Louis XV, à encadrement d'ombilic, coquille, feuilles d'acanthe, godrons, agrafes et baguettes rubanées. Contre-socle rocaille feuillagé. H: 41,5 - L: 32 - P: 25 cm