SURRÉALISME. BOÎTE ALERTE, MISSIVES LASCIVES. Exposition internationale du Surréalisme, 1959-1960. (André Breton, Marcel Duchamp). Paris, Galerie Cordier, (décembre 1959). Cartonnage vert en forme de boîte aux lettres, avec couvercle (18 x 28 x 6 cm), conçue par Mimi Parent.
- 6 cartes postales en couleurs par Bellmer, Gorky, Dali, Svanberg, Clovis Trouille.
- 4 lithographies en couleurs par Miro, Toyen, Dax, Svanberg et une eau-forte de Maréchal, justifiées et signées.
- Un disque 45 t., enregistrements de Joyce Mansour et Benjamin Péret.
- Un télégramme de Marcel Duchamp à André Breton.
- 8 missives lascives par Benayoun, Mansour, Octavio Paz … un bas de soie et quelques autres documents. (MANQUE L'ENVELOPPE TRANSPARENTE "AVIS DE SOUFFRANCE")
1/20 exemplaires du tirage de luxe, justifié III/XX, sans les tabliers « mâles » et « femelles » de Marcel Duchamp. Les quatre lithographies et l’eau-forte sont sur japon nacré, signées et numérotées.