Lot n° 529

Estimation :

ROTH Dieter. Stempelkasten - Rubber stamp box. Düsseldorf, Tam Thek, K. Gerstner & D. Spoerri, 1968, [La mention d’éditeur imprimée a été biffée et réécrite à la main par l’artiste : Hansjörg Mayer, Stuttgart, 1968]. Coffret toile noire 28 x 28 x 6 cm. Multiple réalisé à 111 exemplaires enrichi au contre-plat d’un tamponnage original signé et daté « Dieter Roth 73 september ». (GW20, n°34). Superbe alphabet graphique constitué de 12 tampons, d’un encreur et de 2 flacons d’encre. L’exemplaire est en outre accompagné de 3 ozalids (type bleu d’architecte) réalisés à partir de 2 tampons, reproduits aux pages 209, 210 et 211 du GW18 (Kleinere werke - 1. teil).