Lot n° 10

Estimation :

HORLOGE DE TABLE À AUTOMATE «AU TURC» Allemagne du Sud, Augsbourg ou Nuremberg, vers 1600 Matériaux Cuivre doré et argent Mouvement signé des initiales AK H. 34 cm, diam. 14 cm Provenance Ancienne collection Spitzer Cette rare horloge de table en cuivre doré travaillé au repoussé incarne parfaitement la grande production horlogère des villes d'Allemagne du Sud comme Augsbourg au tournant du XVIe siècle et du XVIIe siècle. Un personnage vêtu à la «manière turque», coiffé d'un turban et portant une large moustache, se tient debout sur une sphère. Il porte dans sa main un bâton surmonté d'un croissant de lune, symbole de ses origines musulmanes, avec lequel il bat la mesure des sonneries. Il s'appuie sur un tronc ciselé de végétaux. Au sommet apparaît une sphère mobile gravée des heures indiquées par une aiguille en argent. La composition repose sur un socle mouvementé à pans ajourés en partie haute de fenêtres simulant une architecture méditerranéenne. Il est orné de feuilles et de fleurettes au repoussé. De petits pieds boule assurent la stabilité de l'ensemble. Une oeuvre similaire, attribuée à un atelier d'Allemagne du Sud et datée vers 1600 appartient aux collections du Musée d'Horlogerie Beyer de Zürich (fig. 1). Le «turc» adopte exactement le même type de vêtement noué au niveau de la poitrine, arborant un turban à panache et une moustache caractéristique. La fascination des horlogers pour les contrées lointaines de la Sublime Porte a donné lieu à de multiples interprétations comme on peut l'observer avec l'horloge à automate de la collection Nathan (fig. 2). Datée de la fin du XVIe siècle, elle présente un Turc juché sur un cheval qui, au passage des heures, tourne la tête et lève son sceptre tandis que le chien saute et que le cheval remue les yeux. Ce type d'horloge n'était pas à l'origine créé pour donner l'heure avec exactitude mais plutôt comme un marqueur social, incarnant un ordre rationnel. Objet de