Lot n° 54

Estimation :

PENDULE «ALLÉGORIE DES ARTS Par Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN (1719-1791) pour la caisse Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1748 Et Par Jean-Baptiste DUTERTRE (?-1773) pour le mouvement Reçu Maître Horloger en 1735 Paris, époque Louis XV, vers 1750 Matériaux Bronzes dorés, émail et verre Bronze signé SAINT-GERMAIN Cadran et mouvement signés J.B. DU TERTRE À PARIS H. 68 cm, L. 33 cm, P. 19,5 cm Le dessin, très élaboré de cette pendule, peut sans nul doute la faire figurer parmi les modèles rocailles les plus aboutis du milieu du XVIIIe siècle. La caisse en bronze ciselé et doré, de forme borne fortement chantournée, est richement décorée de rinceaux, feuillages, branchages, guirlandes, volutes et fleurs se détachant sur des contrefonds à réserves à décor amati. L'amortissement est orné, sous un motif treillagé, d'un trophée musical constitué d'un violon, d'un cor de chasse, d'un drapeau, de trompettes et d'un carquois à empennages de flèches. Sur les côtés, assis aux angles, deux putti tenant pour l'un un stylet et une tablette, pour l'autre un tambour de basque attaché en bandoulière. L'ensemble repose sur une haute base de forme contournée agrémentée de rinceaux, volutes et ombilics ouvrant sur ses deux faces principales pour découvrir un carillon jouant huit airs différents. La composition de ce modèle fut créée par le célèbre bronzier Jean- Joseph de Saint-Germain au milieu du XVIIIe siècle et fut déclinée par la suite par son atelier avec quelques variantes. De rares exemples sont aujourd'hui répertoriés. Une pendule, dont le mouvement est signé Gille l'Aîné, est reproduite dans H. Ottomeyer et P. Spröchel, Vergoldete bronzen, band I, p. 126 (fig. 1). Une autre fit partie des collections du grand amateur Arnold Seligman dispersées en 1935 (vente des 4/5 juin 1935, lot 127), deux sont référencées dans Tardy, La Pendule française (fig. 2 et 3) et une dernière est conservée au Musée Carnavalet à Paris dans le Salon Louis XV. Le cadran émaillé blanc est signé de Jean-Ba