PASCAL BERNIER (° 1960)
W. W. F., U. S. A. F.,... Lot 4
résultat :
Estimation :
PASCAL BERNIER (° 1960)
W. W. F., U. S. A. F., 2012 Technique mixte. Signé et daté au dos. Gemengde technieken. Gesigneerd en gedateerd achteraan. 25 x 25 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist Tenant à la fois de la nature morte, de la ta-xidermie et de l'art mortuaire, les oeuvres inquiétantes et ludiques de P. B. mettent en situation des animaux dans des photographies, des installations, des sculptures et des vidéos. L'art et la mort y sont intimement liés, proposant une réflexion sur les relations complexes entre violence naturelle et culturelle, éthique et esthétique, sexualité et nostalgie de l'enfance. De verstorende maar speelse werken van P. B. zijn afgeleid van stillevens, taxidermie en mortuariumkunst, en plaatsen dieren in verschillende situaties in foto's, installaties, beelden en video's. Kunst en Dood zijn met elkaar verweven en zetten aan tot een reflectie rond de complexe verhouding tussen natuurlijk en cultureel geweld, ethiek en esthetiek, seksualiteit en jeugdnostalgie