Lot n° 6

MICHAËL BORREMANS (° 1963)

résultat :
Estimation :

Girl Eating, 2014 Gravure rehaussée à l'aquarelle. A.P. Signée et datée en bas. Verbeterde ets met aquarel. A.P. Gesigneerd en gedateerd onderaan. 18 x 24 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist Portant l'inscription écrite au crayon de la main de l'artiste "Coloured by hand for a good cause" M. B. a une production variée (dessins, pein­tures, films) dans laquelle il met en avant, de manière ironique et suggestive, la nature il­lusoire de nos représentations et l'absurdité de l'existence. Il n'hésite pas à réinterpréter des tableaux historiques de Velázquez, Goya et Manet et fait aussi souvent référence à la littérature, à la photographie et au cinéma. Son intérêt pour la puissance de l'imaginaire irrigue son langage pictural subversif. Het werk van M. B. is zeer gevarieerd (tekeningen, schilderijen, films). Daarin kaart hij op ironische en suggestieve wijze de illusoire aard van onze voorstellingen en de absurditeit van het bestaan aan. Hij schrikt er niet voor terug om historische schilderijen te herinterpreteren, waaronder Velázquez, Goya en Manet, en verwijst ook veelvuldig naar literatuur, fotografie en film. Zijn belangstelling voor de verbeeldingskracht beïnvloedt zijn subversieve beeldtaal