MARIE-JOSÉ BURKI (° 1961)
S, N, S (II), 2008 Diasec.... Lot 9
résultat :
Estimation :
MARIE-JOSÉ BURKI (° 1961)
S, N, S (II), 2008 Diasec. Diasec. 43,5 x 66 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: Albert Baronian, Brussels M - J. B. mêle la photographie, la sérigraphie, les objets et plus souvent la vidéo. Elle s'intéresse prioritairement aux rapports entre les mots et les images; les structures narratives, les métaphores, les jeux de langage sont déconstruits en vidéo dans des pièces d'une très grande simplicité formelle. Haar werk combineert fotografie, zeefdrukken, objecten en steeds vaker ook videomateriaal. M-J. B. is vooral geïnteresseerd in de relatie tussen woord en beeld; narratieve structuren, metaforen, taalspelletjes die worden gedeconstrueerd in een formeel gezien zeer eenvoudige video