Lot n° 10

résultat :
Estimation :

SOPHIE CAUVIN (° 1968) Porte Solaire, 2014 Technique mixte. Signée et datée au dos. Gemengde technieken. Gesigneerd en gedateerd achteraan. Ø 100 + 40 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist S. C. considère que la toile est un terrain de méditation et de spiritualité. Depuis un voyage en Egypte, elle a choisi de ne plus utiliser de couleurs synthétiques; elle leur préfère des moyens picturaux élémentaires et fondamentaux, comme le bois et le sable, pour obtenir une texture correspondant à la suggestion du temps et de la culture révolue. S. C. is van mening dat het doek een gebied is van meditatie en spiritualiteit. Sinds haar reis naar Egypte koos ze ervoor geen synthetische kleuren meer te gebruiken; zij verkiest elementaire en fundamentele picturale middelen, zoals hout en zand om een structuur te verkrijgen die overeenkomt met de suggestie van de tijd en de vervlogen cultuur