DAVID CLAERBOUT (° 1969)
Untitled (Some Great... Lot 13
résultat :
Estimation :
DAVID CLAERBOUT (° 1969)
Untitled (Some Great Aid), 2012 Dessin, encre, aquarelle, crayon et tipex sur papier. Signé et daté en bas à droite. Tekening, inkt, aquarel, potlood en tipex op papier. Gesigneerd en gedateerd onderaan rechts. 61 x 46 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist and galerie Micheline Szwajcer, Brussels Portant l'inscription écrite de la main de l'artiste "Some Great Aid". Cette oeuvre sera présentée lors de l'exposition monographique à la Fondation De Pont, Tilburg, à l'automne 2015. Influencé tant par la pensée phénoménologique que par les écrits de Gilles Deleuze, D. C. opère des croisements entre l'image fixe et l'image mouvement. Son corpus d'oeuvres évolue entre images fixes et images mouvement, images photographiques et images digitales. Il développe une photographie du mouvement, une image instantanée en devenir, introduisant des éléments narratifs, des micro-narrations qui traitent de la perception de l'image, de l'espace et du temps. D. C. wordt zowel beïnvloed door de fenomenologische gedachte als door de geschriften van Gilles Deleuze. Hij kruist het stilstaande en het bewegende beeld. Zijn oeuvre evolueert tussen stilstaande en bewegende, fotografische en digitale beelden. Hij ontwikkelt een foto van de beweging, een momentopname in de maak, waarbij hij verhalende elementen, micro-verhalen invoert om de perceptie van beeld, ruimte en tijd te bewerken