LIONEL ESTEVE (° 1967)
Migraines, 2010 Collage,... Lot 18
résultat :
Estimation :
LIONEL ESTEVE (° 1967)
Migraines, 2010 Collage, pastilles colorées sur papier. Signé et daté au dos. Collage, gekleurde stippen op papier. Gesigneerd en gedateerd achteraan. 60 x 60 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: Albert Baronian, Brussels L.E. sculpte, il peint aussi... mais toujours avec du volume, du jeu entre différentes perceptions, couches, idées. Il aime une oeuvre tactile qui traduise une sensualité visuelle, une réelle sensation de plaisir oculaire. Il travaille avec presque rien, des matériaux pauvres (pastilles autocollantes, fils de pêche, plumes, perles...) et ajuste la couleur, le mouvement et l'équilibre dans chaque oeuvre. Ses sculptures sont rythmées et dynamiques, discrètes et fragiles. L. E. beeldhouwt, schildert... maar altijd met volume, spelend met verschillende percepties, lagen, ideeën. Hij houdt van een tactiel werk dat een extreme visuele sensualiteit, een echt gevoel van visueel genot creëert. Hij werkt met haast niets, ?arme' materialen (zelfklevers, visdraad, veren, kralen...) en past de kleur, de beweging en het evenwicht in elk werk aan. Zijn sculpturen zijn ritmisch en dynamisch, discreet en kwetsbaar