Lot n° 21

résultat :
Estimation :

JOHAN GELPER (° 1980) Botanical, 2014 Plastic, époxy, métal et peinture. Plastiek, epoxy, metaal en verf. 35 x 25 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist and Ricou Gallery, Brussels La pratique de J. G. se développe dans des installations in situ, des assemblages et des dessins, explorant les potentialités du mouvement. Fasciné par les formes biomorphiques, notam­ment végétales, l'artiste réalise des compositions organiques, constituées d'objets fragiles, éléments hétéroclites qui créent des dessins dans l'espace. J. G. ontwikkelt in situ installaties, assemblages en tekeningen, en verkent de mogelijkheden van de beweging. De kunstenaar is gefascineerd door biomorfe vormen, meer bepaald van plantaardige oorsprong, en creëert organische composities bestaande uit breekbare voorwerpen, heterogene elementen die tekeningen in de ruimte maken