AGLÏA KONRAD (°1960)
Carrara (The Marble Quarries),... Lot 25
résultat :
Estimation :
AGLÏA KONRAD (°1960)
Carrara (The Marble Quarries), 2014 Tirage numérique. Signé et daté au dos. Digitaal drukwerk. Gesigneerd en gedateerd achteraan. 40 x 26 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist A. K. développe une approche photographique centrée sur les grands centres urbains et leurs périphéries. De ses voyages à travers le monde, elle rapporte des images faisant état de la croissance des métropoles à l'heure de la mondialisation. Les questions liées à la prise de vue sont pour elle indissociables de celle de la mise en espace des photographies, tant dans le cadre d'expositions que de publications. Compilées dans une archive comprenant plusieurs milliers de photographies, ces images sont pensées par A. K. comme des objets mobiles et conceptuels. A. K. ontwikkelt een fotografische benadering die vooral gericht is op de grote stedelijke centra en hun periferie. Haar reizen rond de wereld brengen beelden voort die de grootstedelijke groei in het tijdperk van de globalisering in kaart brengen. De vragen rond de opname zijn voor haar onlosmakelijk verbonden met die van de schikking van de foto's, zowel op tentoonstellingen als in publicaties. Deze beelden zijn samengebracht in een archief bestaande uit duizenden foto's, en zijn door Aglaïa Konrad opgevat als mobiele en conceptuele objecten