MARIE-JO LAFONTAINE (° 1950)
Alice in Wonderland,... Lot 26
résultat :
Estimation :
MARIE-JO LAFONTAINE (° 1950)
Alice in Wonderland, 2013 Photographie sur papier barité. A.P. Signée et datée au dos. Fotografie op bariet papier. A.P. Gesigneerd en gedateerd achteraan. 50 x 80 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist M-J. L. verkent diverse artistieke gebieden zoals tapijtkunst, beeldhouwkunst maar ook fotografie en video. De relatie tussen geweld en erotiek is een terugkerend thema in haar werk. De serie Alice in Wonderland combineert portretten van vrouwen en vegetale explosies vol sensualiteit. M-J. L. traverse des domaines artistiques diversifiés tels que la tapisserie, la sculpture mais surtout la photographie et la vidéo. La relation entre violence et érotisme est un thème récurrent de sa démarche. La série Alice in Wonderland associe portraits féminins et explosions végétales lourdes de sensualité