Lot n° 27

résultat :
Estimation :

SOPHIE LANGHOR (° 1974) Vierge polychrome, conservée au Grand Curtius de Liège, nouveau visage à partir de Nathalie Portman pour Dior, série New faces, 2011-2012 Photographies couleur marouflées /aluminium. Fotografie kleur gemaroufleerd /aluminium. 2 x (50 x 40 cm) Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist and galerie Nadja Vilenne, Liège Revisitant l'histoire de l'art, S. L. poursuit des recherches qui interprètent les codes iconographiques du passé pour interroger nos actuels systèmes de représentation. Tout est image susceptible de faire signe suivant le contexte duquel elle émerge, en fonction des codes socioculturels. S. L. se réapproprie cette imagerie recon­naissable, la manipule et réévalue la façon de percevoir le monde au travers de l'in­dustrie médiatique, du consumérisme et du marketing par l'image. Bij het herinterpreteren van de kunstgeschiedenis voert S. L. een onder-zoek dat de iconografische codes uit het verleden interpreteert om onze huidige afbeeldingssystemen in vraag te stellen. Alles is een beeld dat een teken kan vormen, afhankelijk van de context waarin het opduikt en van de socio-culturele codes. Sophie Langohr eigent zich deze herkenbare beeldvorming toe, manipuleert ze, en herdefinieert de manier waarop we de wereld waarnemen door de media-industrie, de consumptiedrang en de beeldmarketing