BERND LOHAUS (° 1940 - 2010)
Sans titre, 1996... Lot 29
résultat :
Estimation :
BERND LOHAUS (° 1940 - 2010)
Sans titre, 1996 Collage, tape sur papier. Signé et daté au dos. Collage, tape op papier. Gesigneerd en gedateerd achteraan. 92 x 71 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: Fondation Bernd Lohaus Anvers, Stichting Bernd Lohaus Antwerpen Une combinaison de formes sobres, massives et sculpturales, décrites avec des fragments linguistiques énigmatiques et forts constitue la base du travail de B. L. Radical, minimaliste, il est basé sur des objets trouvés que l'artiste met en relation avec l'architecture et les lieux où il expose. La pratique du collage et du dessin accompagne cette recherche en contrepoint de ces formes puissantes. Een combinatie van sobere, massieve en sculpturale vormen, beschreven met raadselachtige en sterke taalfragmenten, vormt de basis van het werk van Bernd Lohaus. Zijn werk is radicaal en minimalistisch en werd gebaseerd op gevonden voorwerpen die de kunstenaar verbindt met de architectuur en de plaatsen waar hij tentoonstelt. De combinatie van collage en tekening gaan hand in hand met dit onderzoek, als tegen-gewicht voor de krachtige vormen