MICHEL MOUFFE (° 1957)
Sans titre, 2012 Peinture... Lot 32
résultat :
Estimation :
MICHEL MOUFFE (° 1957)
Sans titre, 2012 Peinture acrylique sur toile. Signée et datée au dos. Acrylverf op doek. Gesigneerd en gedateerd achteraan. 70 x 44 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist Zijn schilderijen zijn langzaam tot stand gekomen constructies, complexe structuren waar metalen staven het gespannen doek uitermate fragiel maken. De kleur wordt horizontaal aangebracht, volgens de voorschriften van de oude meesters: oneindige lagen die de drager geleidelijk een nieuw stramien schenken, dat steeds anders is. Ses tableaux de M. M. sont des constructions lentement élaborées, des structures complexes où les tiges de métal fragilisent à l'extrême la toile tendue. La couleur est appliquée à l'horizontale, suivant les préceptes des maîtres anciens: une infinité de couches qui, peu à peu, confèrent au support sa nouvelle trame, toujours différente