Lot n° 40

résultat :
Estimation :

MARC TRIVIER (° 1960) H. L. W., 1980 Tirage argentique. Zilverdruk. 50 x 50 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: Albert Baronian, Brussels M. T. photographie les artistes et écrivains qu'il admire, avec un vieux Rolleiflex, fait à la box des paysages et des «portraits» d'arbres solitaires avec un Brownie des années 40. Le viseur de l'appareil cassé, le cadrage revêt une dimension aléatoire, et le boîtier au carton fatigué peu étanche à la lumière, celle-ci brûle les bords de l'image et produit des traînées blanchâtres. Acceptant ces «accidents», M. T. ne recadre pas et ne re­touche pas ses photographies, laissant apparents les lisérés noirs du négatif. Met een oude Rolleiflex fotografeert M. T. kunstenaars en schrijvers die hij bewondert. Voor zijn landschappen en ?portretten' van eenzame bomen gebruikt hij een Brownie uit de jaren ?40. Omdat de zoeker van de camera defect is, is het frame willekeurig, en omdat het camerahuis in oud karton niet volledig lichtdicht is, zijn de randen van het beeld verbrand en worden witachtige strepen geproduceerd. Marc Trivier aanvaardt deze ?ongelukjes' en hercentreert of retoucheert zijn foto's niet, waardoor de zwarte boorden van het negatief zicht­baar blijven