Lot n° 41

résultat :
Estimation :

JOËLLE TUERLINCKX (° 1958) Planche explicative - Série carrée "Géologie von Berlin", 2011 Tirage numérique sur métal, 6 éléments en papier polypropylène, pigments, aimants. Signé au dos. Digitaal drukwerk op metaal, 6 elementen en polypropyleenpapier, pigmenten, magneten. Gesigneerd achteraan. base: 60 x 60 cm; éléments: Ø 15, 10, 3, 15, 5, 11 cm Provenance / Herkomst: Courtesy: the artist avec fiche descriptive J.T. convoque la lumière et la couleur pour étirer le temps et la forme, travailler leur flexibilité dans une relation sensible à l'ar­chitecture comme contenant ou définition d'un espace-temps. Elle intègre dans sa production une multitude de choses sans qualités, rejets du réel et du quotidien, récupérées et utilisées comme supports d'expérimentations. Elle propose ainsi une esthétique de l'hétérogénéité, du varié et de l'hétéroclite par constellation. J. T. brengt licht en kleur samen om de tijd en de vorm te rekken, te werken aan hun flexibiliteit in een gevoelige verhouding met de architectuur als houder of definitie van ruimte en tijd. In haar oeuvre verwerkt ze talloze dingen zonder een echte hoedanigheid, verstoten uit de werkelijkheid en het dagelijks leven, die worden gerecycleerd en gebruikt als dragers voor experimenten. Op die manier stelt ze een esthetiek van de heterogeniteit, van de variatie en van de heterocliete constellatie voor