COCTEAU (Jean)
Gitans et Corridas. Préface de Jean-Marie Magnan, Sté Française de Diffusion artistique, 1971; in-4, en ff., sous coffret ill. 36 estampes inédites en noir ou en couleurs de Jean Cocteau. Exemplaire sur Arches (n°6), avec attestation autographe, à la justification, d'Édouard Dermit. Envoi autographe, signé, de Jean-Marie Magnan: «De ce labyrinthe où je suis allé chercher Cocteau mis hors de combat par le Minotaure pour l'aider à nous rapporter sa Corrida du 1er Mai jusqu'à cet étrange dédale d'écriture où mon texte semble s'égarer malgré sa fidélité au poëte. Pour André et Jo...»